ELEGIR CARRERA · 14 MIN DE LECTURA

Carreras con más salidas: qué dicen los datos de afiliación

La lista de carreras con más salidas que conviene mirar es la del Ministerio: qué parte de los egresados cotiza a la Seguridad Social cuatro años después. Aquí la tienes por carrera, con lo que mide, lo que no y la nota de corte en Madrid.

Equipo Sapinta
Equipo Sapinta

Redaccion y datos

Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Lo esencial

  • Medicina, Informática y Agricultura encabezan la afiliación a los 4 años. El 94,06%, el 88,78% y el 87,97% de los egresados de grado de la cohorte 2019-2020 estaban afiliados a la Seguridad Social cuatro años después, frente al 78,33% del total. Enfermería, muy cerca, con un 87,87%.
  • Alta afiliación no exige la nota de Medicina. En las públicas madrileñas, Enfermería pidió entre 10,960 y 11,560 para el curso 2026-2027 e Ingeniería Informática, entre 9,994 y 11,275. Medicina, entre 12,824 y 13,053.
  • La afiliación no es la tasa de empleo. No cuenta a quien trabaja en el extranjero ni a quien cotiza a la mutualidad de un colegio profesional, algo que el Ministerio menciona para arquitectos y algunos egresados de Derecho.
  • Estar afiliado no significa trabajar de lo tuyo. A los 4 años, el 85,06% de los afiliados por cuenta ajena de Ciencias de la Salud cotizaba en un grupo de nivel universitario; en Ciencias Sociales y Jurídicas, el 47,99%.
  • Mira tu titulación y tu universidad en QEDU. El buscador oficial del Ministerio da la afiliación de los egresados de hace cuatro años de cada grado y universidad, que puede alejarse mucho de la media de su ámbito.
En este artículo y resumir con IA

Cuatro años después de terminar el grado, el 94,06% de los egresados de Medicina de la cohorte 2019-2020 estaba dado de alta en la Seguridad Social. En Informática fue el 88,78%; en Agricultura, ganadería y pesca, el 87,97%, y en Enfermería, el 87,87%. La media de todos los grados fue del 78,33%. Son datos del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, calculados con registros de la Seguridad Social y no con encuestas.

Este post te enseña a leer ese dato, te lo da por carrera junto a la nota de corte de esas carreras en las universidades públicas de Madrid y te dice cómo consultar la inserción de los grados concretos que estás pensando. No te dice qué estudiar: la inserción es un criterio más, no el único.

Carreras con más salidas: de dónde sale el dato oficial

El dato oficial que sirve para comparar carreras en España es la tasa de afiliación a la Seguridad Social de los egresados universitarios. La publica el Ministerio dentro del Sistema Integrado de Información Universitaria (SIIU) y la cruza con los registros de la Seguridad Social, sin preguntar a nadie.

Unos términos antes de seguir:

  • Egresado: quien ha terminado los estudios. Una cohorte es el grupo que terminó en un mismo curso, por ejemplo 2019-2020.
  • Afiliado: dado de alta en la Seguridad Social, como asalariado (régimen general) o como autónomo.
  • Ámbito de estudio: la agrupación de titulaciones parecidas que usa la estadística. "Informática" junta los grados de informática de todas las universidades; "Humanidades" incluye, por ejemplo, Historia o Filosofía.

La tasa es el porcentaje de egresados de una cohorte que estaba afiliado algún día del mes de marzo de cada año posterior a graduarse. El Ministerio la da a uno, dos, tres y cuatro años. Para comparar carreras te conviene la de cuatro años: la de un año puede salir baja en carreras en las que parte de los egresados sigue formándose o preparando una prueba sin trabajar.

Qué mide la afiliación y qué se le escapa

El propio Ministerio avisa en la ayuda de QEDU de que estas tasas de afiliación no son tasas de empleo. Hay tres grupos que trabajan y no aparecen:

  1. Quien trabaja en el extranjero. No cotiza en España, así que cuenta como no afiliado.
  2. Quien ejerce como autónomo afiliado a la mutualidad de su colegio profesional. El Ministerio pone como ejemplos a los arquitectos, a algunos egresados de Derecho que ejercen la profesión liberal y a ciertas especialidades de ingeniería.
  3. Los funcionarios que entraron en la Administración antes de 2011 y están en MUFACE o ISFAS.

Tampoco distingue entre quien no trabaja porque no encuentra empleo y quien no trabaja porque sigue estudiando un máster, prepara oposiciones o se ha tomado un año. Y no dice nada del tipo de trabajo: un egresado de Química que trabaja de dependiente cuenta igual que uno que trabaja en un laboratorio.

Para acercarte al ajuste entre estudios y trabajo hay otros dos indicadores de la misma estadística:

  • Grupo de cotización universitario: porcentaje de afiliados que cotiza en los grupos de ingenieros, licenciados, alta dirección, diplomados e ingenieros técnicos. Es una aproximación a "trabaja en un puesto de nivel universitario", no una prueba de que el puesto exija su título.
  • Base media de cotización: la base anual por la que cotizan los afiliados por cuenta ajena con contrato a tiempo completo. Sirve como aproximación al sueldo bruto, sin ser exactamente el sueldo.

La tabla: afiliación por carrera y nota de corte en Madrid

La tabla junta dos datos que conviene leer por separado. La afiliación es la media nacional de cada ámbito de estudio (todas las universidades, cohorte de grado 2019-2020). La nota de corte es la del curso 2026-2027, convocatoria ordinaria, grupo de acceso por PAU o FP, de un grado de referencia en las universidades públicas del Distrito Único de Madrid. Solo cuentan grados simples presenciales en centros propios: quedan fuera los centros adscritos, los dobles grados, los grados con mención, las versiones separadas en inglés, las modalidades semipresencial y a distancia, y los programas que encadenan grado y máster. Si una universidad ofrece el grado en varios campus, entran todos. Hemos elegido Madrid porque su distrito publica en un solo documento las notas de seis universidades públicas: Complutense, Autónoma, Alcalá, Carlos III, Politécnica y Rey Juan Carlos.

La nota de corte es la nota de admisión del último admitido. Esa nota de admisión suma a tu nota de acceso las calificaciones ponderadas de las materias que fija cada universidad. La afiliación de la fila no es la de esos grados madrileños: es la del ámbito en toda España.

Ámbito de estudio Afiliación a 1 año Afiliación a 4 años Grado de referencia: nota de corte 2026-2027 en públicas de Madrid (grado simple presencial, centros propios)
Medicina 6,58% 94,06% Medicina: 12,824 a 13,053 (4 universidades)
Informática 77,34% 88,78% Ingeniería Informática: 9,994 a 11,275 (6)
Enfermería y atención a enfermos 88,67% 87,87% Enfermería: 10,960 a 11,560 (4)
Matemáticas y Estadística 52,15% 85,76% Matemáticas: 11,228 a 11,813 (4)
Ingenierías 56,88% 84,88% Ing. en Tecnologías Industriales: 11,303 a 12,261 (4)
Periodismo e información 51,48% 79,33% Periodismo: 5,000 a 8,813 (3)
Administración y gestión de empresas 63,23% 79,31% ADE: 7,720 a 11,566 (5)
Psicología 40,56% 76,28% Psicología: 10,544 a 11,070 (3)
Veterinaria 59,18% 70,28% Veterinaria: 11,777 (Complutense)
Derecho 36,22% 66,76% Derecho: 8,016 a 11,613 (5)
Humanidades 30,94% 65,16% Historia: 5,000 a 7,150 (4)
Total de grados 52,51% 78,33%

¿Listo para encontrar tu universidad?

Empezar gratis

En la cohorte anterior, 2018-2019, el orden de cabeza era casi el mismo, con Enfermería (88,66%) por delante de Agricultura, ganadería y pesca (87,19%). Las cifras se mueven poco de una cohorte a otra, pero se mueven: usa siempre la última.

Lo que deja ver el cruce

Alta afiliación sin la nota de Medicina. Enfermería supera la media del ámbito Ingenierías a los cuatro años (87,87% frente a 84,88%) y en Madrid pidió para el curso 2026-2027 entre 10,960 (Alcalá, campus de Guadalajara) y 11,560 (Autónoma y Rey Juan Carlos). Medicina tiene la afiliación más alta, pero su corte más bajo en Madrid fue 12,824 (Alcalá): más de 1,2 puntos por encima del corte más alto de Enfermería. Si lo que quieres es ser médico, Enfermería no es un atajo: es otra profesión.

La nota no mide la inserción. El ámbito de Informática tiene un 88,78% de afiliación a los cuatro años, y la Ingeniería Informática se movió en Madrid para 2026-2027 entre 9,994 (Politécnica) y 11,275 (Carlos III, sin contar su campus de Colmenarejo, que pidió 10,445). Ojo con los itinerarios: la Politécnica tuvo 9,994 en el grado y 11,454 en su programa académico con recorrido sucesivo (PARS), que encadena grado y máster y es otra vía de acceso. La nota de corte refleja cuánta demanda hubo para esas plazas, no la calidad del grado ni su empleo. En nuestra guía de universidades de Ingeniería Informática tienes cómo comparar esos grados más allá de la nota.

Notas altas con afiliación por debajo de la media. Veterinaria pidió 11,777 en la Complutense para 2026-2027 y su ámbito tiene un 70,28% de afiliación a los cuatro años. Aquí pesan los estudiantes internacionales: si solo se cuenta a los egresados con domicilio familiar en España, la cifra sube al 78,25%. Quien termina y trabaja fuera cuenta como no afiliado. Derecho llega a 11,613 en la Carlos III, con un 66,76% de afiliación en su ámbito.

Acceso abierto en Humanidades. Historia tuvo un corte de 5,000, el mínimo, en la Complutense, la Autónoma y Alcalá en la convocatoria ordinaria de 2026-2027: no hubo que competir por la plaza. En la Rey Juan Carlos sí hubo corte, de 7,150. Su ámbito, Humanidades, tiene la afiliación más baja de la tabla (65,16%). En el otro sentido, Periodismo de la Complutense también cortó en 5,000 en ordinaria, y su ámbito tiene un 79,33% de afiliación, por encima de la media. Que entrar sea fácil no dice nada de lo que pasa al salir, y al revés.

El primer año engaña. Matemáticas pasa del 52,15% al año al 85,76% a los cuatro años, y Medicina, del 6,58% al 94,06%. En Medicina, tras el grado viene la prueba de acceso a la formación sanitaria especializada (MIR); quien la prepara sin trabajar no cotiza, y eso probablemente explica parte del dato del primer año, aunque la estadística no lo mide. La guía de universidades de Medicina explica ese recorrido. En el otro extremo, Enfermería ya tiene un 88,67% al año de terminar.

Por ramas: afiliación, tipo de puesto y cotización

Las ramas de conocimiento son las cinco grandes áreas en que se agrupan todos los grados. La tabla junta tres indicadores de la cohorte 2019-2020, todos a los cuatro años de egresar. El grupo de cotización y la base media se calculan sobre los afiliados por cuenta ajena.

Rama Afiliación a 4 años Afiliados por cuenta ajena en grupo universitario Base media de cotización anual
Ingeniería y Arquitectura 84,76% 74,10% 35.673 €
Ciencias de la Salud 80,82% 85,06% 35.664 €
Ciencias 78,17% 67,04% 28.777 €
Ciencias Sociales y Jurídicas 77,23% 47,99% 30.302 €
Artes y Humanidades 67,61% 50,08% 28.655 €
Total de grados 78,33% 61,29% 32.219 €

La columna del medio es la que más cambia la foto. En Ciencias Sociales y Jurídicas la afiliación está cerca de la media, pero menos de la mitad de los afiliados por cuenta ajena cotiza en un grupo de nivel universitario. Es una aproximación, no una medida exacta de lo que exige cada puesto, pero indica que muchos cotizan en grupos por debajo del nivel de su título. En Ciencias de la Salud pasa lo contrario: más de ocho de cada diez.

La EILU 2019 del INE, publicada en octubre de 2020 y referida a titulados de 2013-2014, es la última edición disponible y apunta en la misma dirección con otra fuente. Entre los graduados que trabajaban en 2019, el 79,8% consideraba que hacía en su trabajo tareas propias de un titulado universitario; entre los titulados de Ciencias de la Salud que estaban ocupados, el 93,1%; entre los titulados de Artes y Humanidades que estaban ocupados, el 67,9%. También entre quienes trabajaban, el 25,2% decía que la titulación más apropiada para su trabajo era exclusivamente la suya, y el 75,6% si se añaden las titulaciones relacionadas. Son porcentajes sobre los ocupados, no sobre todos los titulados.

Cuánto peso darle a la inserción al elegir carrera

La inserción sirve para responder bien una pregunta concreta: si dudas entre dos carreras que te interesan de verdad, ¿cuál tiene más probabilidades de llevarte a un empleo, y a uno de nivel universitario? Para eso es un buen desempate.

Sirve peor para elegir una carrera que no te interesa porque "tiene salidas". Las cifras son medias de miles de egresados y no dicen cómo le irá a quien termina sin ganas. Si todavía no sabes qué te atrae, empieza por el método de cómo elegir carrera si no sabes qué estudiar y vuelve a estas tablas cuando tengas dos o tres opciones.

Tres reglas para usar bien estos datos:

  1. Compara a cuatro años, no a uno. El primer año puede castigar a las carreras con formación o pruebas posteriores.
  2. Mira la afiliación y el grupo de cotización juntos. Una afiliación alta con poco empleo en grupo universitario significa trabajo, pero no necesariamente de nivel universitario.
  3. Baja del ámbito al grado concreto. La media de "Ingenierías" mezcla decenas de grados y universidades. La del grado que te interesa, en la universidad que te interesa, puede estar bastante por encima o por debajo.

Si estás comparando dos universidades de Madrid para la misma carrera, en UCM vs UC3M tienes otros criterios para ponerlas lado a lado.

Cómo consultar la inserción de tu carrera en QEDU

QEDU es el buscador oficial de titulaciones del Ministerio. Para cada grado y universidad muestra los indicadores de afiliación de la cohorte que egresó hace cuatro años, con datos de la Seguridad Social del mes de marzo del último año disponible: tasa de afiliación, porcentaje de autónomos, porcentaje de contratados indefinidos, porcentaje con grupo de cotización de nivel universitario y base media de cotización.

QEDU solo muestra resultados por titulación si esta sigue activa y su código no ha cambiado. Si un grado es nuevo o ha cambiado de plan, puede que no tenga dato todavía: en ese caso, usa el de su ámbito como referencia orientativa.

Un detalle al comparar: en QEDU, el porcentaje en grupo de cotización universitario incluye a los autónomos, mientras que la tabla por ramas de arriba cuenta solo a los afiliados por cuenta ajena. Compara las fichas de QEDU entre sí, no con esa tabla.

En resumen

Según el Ministerio, las carreras con más salidas medidas por afiliación a los cuatro años son Medicina, Informática, Agricultura y Enfermería, frente a una media del 78,33% en la cohorte de grado 2019-2020. En las públicas de Madrid, Enfermería e Ingeniería Informática pidieron para el curso 2026-2027 notas claramente por debajo de las de Medicina, con una afiliación de su ámbito muy alta. La afiliación no es empleo total ni empleo de calidad: léela junto al grupo de cotización y, antes de decidir, mira en QEDU el grado y la universidad concretos que tienes en la lista.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las carreras con más salidas en España según datos oficiales?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, en la cohorte de grado 2019-2020 los ámbitos con más afiliación a la Seguridad Social cuatro años después fueron Medicina (94,06%), Informática (88,78%), Agricultura, ganadería y pesca (87,97%), Enfermería (87,87%) y Matemáticas y Estadística (85,76%). La media de todos los grados fue del 78,33%. Es afiliación, no empleo total.

¿Qué es la tasa de afiliación de los egresados universitarios?

Es el porcentaje de graduados de una cohorte que está dado de alta en la Seguridad Social, como asalariado o como autónomo, algún día del mes de marzo de cada año posterior a terminar. La calcula el Ministerio con registros administrativos, sin encuesta. No incluye a quien trabaja fuera de España ni a quien cotiza a una mutualidad profesional.

¿Por qué Derecho sale tan bajo en inserción laboral?

En la cohorte 2019-2020, Derecho tuvo un 66,76% de afiliación a los cuatro años, frente al 78,33% del total. Parte de la diferencia puede ser metodológica: el Ministerio advierte de que no cuenta a quien ejerce como autónomo con la mutualidad de su colegio profesional, como algunos abogados. Y quien sigue estudiando o prepara oposiciones sin trabajar cuenta como no afiliado.

¿Por qué Medicina tiene tan poca afiliación al año de terminar?

En la cohorte 2019-2020, Medicina tuvo un 6,58% de afiliación un año después de egresar y un 94,06% a los cuatro años. Tras el grado viene la prueba de acceso a la formación sanitaria especializada (MIR), y quien la prepara sin trabajar no cotiza. La estadística no mide cuántos están en ese caso, pero el dato de un año dice poco de esta carrera.

¿Dónde puedo ver la inserción laboral de un grado de una universidad concreta?

En QEDU, el buscador de titulaciones del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. Buscas el grado, eliges la universidad y en su ficha aparecen la tasa de afiliación de los egresados de hace cuatro años, el porcentaje de autónomos, de contratos indefinidos, de cotización en grupo universitario y la base media de cotización.

Fuentes

Equipo Sapinta

Sobre el autor

Equipo Sapinta

Redaccion y datos

Equipo Sapinta prepara guías para comparar estudios y universidades. Contrasta requisitos, plazos y precios con fuentes oficiales y señala cuando una cifra necesita actualizarse.

Mientras tanto, encuentra tu universidad.

2 minutos. Sin tarjeta.

Buscar mi universidad