UNIVERSIDADES EN ESPAÑA · 18 MIN DE LECTURA
Universidades privadas en España: precio, admisión y becas
Algunas privadas abren su admisión en octubre y pueden pedirte una reserva antes de la PAU. Coste de primero de ADE, plazos 2027-28 y reglas de beca para saber si una privada te compensa y cuándo mover ficha.
Lo esencial
- Primero de ADE suma 12.630 € en la UAX, 14.750 € en el CEU y 19.345,40 € en Navarra. Son subtotales académicos de 2026-27 (enseñanza, matrícula, reserva o secretaría), sin gastos de solicitud ni suplementos para alumnos internacionales. En una pública de Madrid, 60 créditos de ADE cuestan 1.015,20 euros, con las tasas aparte.
- Con Bachillerato español, también necesitas aprobar la PAU para entrar en una privada. El Real Decreto 534/2024 lo exige en su artículo 4 para los grados oficiales de las universidades españolas. Quien tiene un título de FP de grado superior, el Diploma del Bachillerato Internacional, el Bachillerato Europeo o un título universitario accede por otras vías sin PAU.
- Algunas privadas abren en octubre y piden reservar plaza meses antes de tu nota. Comillas y Navarra abrieron el 1 de octubre de 2026 la admisión para 2027-28. Lo que recuperas si al final no vas depende de los casos y plazos de devolución de cada contrato, así que léelos antes de pagar.
- Las notas de 1º de Bachillerato ya cuentan en admisiones y becas propias. En Comillas el expediente sale de 3º y 4º de ESO y 1º de Bachillerato y pesa el 50% en los programas de ICADE. Las becas CEU Merit 2027-28, con bases provisionales, piden un 8,00 en 1º.
- La beca del Ministerio vale en una privada, pero paga la matrícula a precio de pública. En 2026-27 el componente de matrícula equivale al precio mínimo de la pública de la comunidad donde estudias. Los demás componentes, como 1.700 euros por renta y 2.700 por residencia, son los mismos si cumples los requisitos.
En este artículo y resumir con IA
En este artículo
- Precio y admisión en universidades privadas: qué comprobar antes de reservar
- La PAU también cuenta en una privada
- El calendario: algunas deciden antes de que tengas tu nota
- Qué notas cuentan: 1º de Bachillerato ya está en juego
- Lo que cuesta primero de ADE en 2026-27
- Becas: qué cubre la del Ministerio y qué ponen las privadas
- Cuándo te compensa una privada, con números
- En resumen
Resumir con IA
Con las tarifas publicadas para 2026-27, el primer curso de Administración y Dirección de Empresas (ADE) suma 12.630 euros en la Alfonso X el Sabio, 14.750 en el CEU San Pablo y 19.345,40 en Navarra. Son subtotales académicos (enseñanza, matrícula, reserva o secretaría) para quien viene de Bachillerato español: no incluyen los gastos de solicitud, como los 100 euros de tramitación de Navarra, ni los suplementos que algunas privadas cobran a ciertos alumnos internacionales. En una pública de Madrid, los créditos de primero cuestan 1.015,20 euros, con las tasas aparte. El precio no es lo único que decide: varias privadas tienen otro calendario, otras notas y otras reglas de devolución, y ahí es donde se pierden dinero o plazos.
Esta guía no ordena privadas de mejor a peor. Explica qué estás comprando, cuándo tienes que mover ficha y qué preguntar antes de pagar una reserva.
Precio y admisión en universidades privadas: qué comprobar antes de reservar
Antes de pagar nada a ninguna, comprueba cuatro cosas:
- Que el título sea oficial. Lo compruebas en el Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT) del Ministerio, que recoge universidades públicas y privadas y los títulos que ofrecen. Un "programa" con nombre comercial puede añadir formación propia al grado oficial.
- El coste del recorrido completo, no solo el de primero, y qué conceptos van aparte.
- Cómo selecciona: qué notas cuentan y qué pruebas hace.
- Qué pasa con tu dinero si al final entras en otra universidad.
Venir de un colegio privado, concertado o público no cambia los requisitos legales de acceso. Lo que cambia es el proceso de cada universidad, y eso es lo que tienes que mirar.
La PAU también cuenta en una privada
El Real Decreto 534/2024 dice en su artículo 4 que pueden acceder a los grados oficiales "en las universidades españolas" quienes tengan el título de Bachiller y superen la prueba de acceso a la universidad (PAU, lo que en algunas comunidades se sigue llamando EvAU o EBAU). El decreto habla de las universidades españolas en general, sin distinguir entre públicas y privadas.
Esa es la vía de Bachillerato español. El mismo decreto abre otras con reglas propias:
- FP de grado superior (artículo 5): acceso sin prueba de acceso.
- Bachillerato Internacional, Bachillerato Europeo y sistemas educativos de la UE o de países con acuerdo (artículo 6): acceso sin prueba de acceso. Si obtienes el Diploma del Bachillerato Internacional, puedes acceder por esta vía sin PAU; que tu colegio lo ofrezca no basta, cuenta el diploma. Si vienes de un sistema de la UE o con acuerdo, tienes que cumplir los requisitos académicos de acceso a la universidad de ese sistema.
- Titulados universitarios (artículo 7): acceso directo.
- Mayores de 25, 40 y 45 años: pruebas o requisitos específicos.
Todo esto es el acceso legal, lo que te permite pedir plaza. La selección la hace cada universidad, y las privadas añaden su propio filtro: pruebas, entrevistas y expediente. Te pueden admitir en enero, pero si vienes de Bachillerato en España necesitas aprobar después la PAU. La Universidad de Navarra lo dice sin rodeos: la PAU "es un requisito indispensable para todos los estudiantes españoles procedentes de 2º de Bachillerato".
Comillas, por ejemplo, explica en su guía de admisión 2027-28 que "la universidad no pide una nota de corte, esta se obtiene cada año": ordena a los candidatos por su nota de admisión, que combina expediente y pruebas, y entran los primeros de cada lista hasta cubrir las plazas.
El calendario: algunas deciden antes de que tengas tu nota
Aquí está la diferencia práctica más grande. En la pública, si vienes de Bachillerato, la plaza se adjudica en la preinscripción del distrito o la comunidad donde quieras estudiar, con una nota de admisión en la que cuenta la PAU. Puedes pedir plaza en universidades de otras comunidades, y cada una publica su propio calendario cada año. En algunas privadas, el proceso para el curso 2027-28 ya está abierto:
- Comillas (ICADE, CHS, ICAI, MACC e INEA): solicitudes desde el 1 de octubre. Para las pruebas del 30 de enero de 2027, el plazo acaba el 13 de enero; para las del 8 de mayo, el 19 de abril. Esas dos fechas valen para todas las titulaciones de la guía, y algunas tienen además convocatorias en abril, junio y julio. La tasa es de 85 euros. Enfermería y Fisioterapia, en la escuela EUEF, tienen su propio calendario.
- Navarra: la admisión para 2027-28 se abrió el 1 de octubre de 2026. Los plazos son el 9 de diciembre de 2026 (todos los grados, pero Medicina solo para alumnos internacionales), el 9 de marzo de 2027 (todos los grados) y el 15 de abril de 2027 (grados con plazas libres). La solicitud lleva 100 euros de gastos de tramitación, no reembolsables.
- Francisco de Vitoria: el proceso 2027-28 está abierto, con pruebas de admisión todas las semanas. Inscribirse cuesta 80 euros (170 en Medicina), que no se devuelven.
Comillas añade un detalle que conviene saber: si te admiten tras las pruebas del 30 de enero tienes que hacer reserva de plaza; si te admiten tras las del 8 de mayo, no hace falta reserva y pasas directamente a formalizar la matrícula.
Qué notas cuentan: 1º de Bachillerato ya está en juego
Como algunas privadas deciden pronto, trabajan con lo que ya está cerrado. En Comillas (curso 2027-28), el expediente es una media ponderada de 3º de ESO, 4º de ESO y 1º de Bachillerato. En la fórmula de ICADE, 1º de Bachillerato vale el triple que 3º de ESO.
El peso del expediente y las pruebas cambia según el centro. En Comillas, ICADE son sus facultades de Derecho y de Ciencias Económicas y Empresariales, e ICAI, su Escuela Técnica Superior de Ingeniería:
- ICADE: 50% expediente y 50% pruebas de conocimientos, matemáticas, psicotécnico e inglés. Si haces las pruebas en inglés, se añade una de español, y el programa E-4 con alemán o francés pide pruebas de ese idioma.
- ICAI: 35% expediente y 65% pruebas de matemáticas, física, psicotécnico e inglés.
Las becas propias también miran la nota de 1º. Las CEU Merit del curso 2027-28 piden una media igual o superior a 8,00 en 1º de Bachillerato. El Programa de Ayudas de Navarra para 2027-28 exige al menos un 7 sobre 10 en 1º. Si estás en 1º y una privada está en tu lista, tus notas de este curso ya juegan.
Lo que cuesta primero de ADE en 2026-27
Hemos tomado ADE porque lo ofrecen las cinco privadas comparadas. No son productos idénticos: cambian el idioma y algunos programas añaden formación propia (en Navarra, por ejemplo, el precio es el de ADE combinado con programas como Dirección de Empresas y Estrategia o Data Analytics). Todas las cifras de esta tabla son del mismo curso, 2026-27, y del caso de quien viene de Bachillerato español. El subtotal no incluye lo que pagas al pedir plaza, que va en la tabla siguiente. Si una universidad no publica algún pago de matrícula para ese curso, el subtotal queda marcado como incompleto.
| Universidad | Oferta | Enseñanza | Otros pagos de matrícula | Subtotal académico de primero |
|---|---|---|---|---|
| Navarra | ADE con programa propio | 19.250,40 € (320,84 € por crédito) | 95 € de derechos de secretaría | 19.345,40 € de matrícula y secretaría, más 100 € de solicitud aparte |
| CEU San Pablo | ADE en español | 12.300 € (205 € por crédito) | 1.500 € de cuota de matrícula y 950 € de reserva | 14.750 € |
| Alfonso X el Sabio | ADE | 10.730 € (10 cuotas de 1.073 €) | 800 € de reserva y 1.100 € de matrícula | 12.630 € |
| Francisco de Vitoria | ADE en español | 11.970 € (1.500 € de pago inicial y 10 cuotas de 1.047 €) | Su página de precios no publica otros pagos de ADE para este curso | 11.970 €, incompleto |
| Comillas | ADE (E-2) | Sin importe: la ficha no indica a qué curso corresponde la tarifa | Sin dato | Sin dato |
| Pública de Madrid (referencia) | ADE | 1.015,20 € (60 créditos a 16,92 €) | Tasas aparte, no incluidas | 1.015,20 €, incompleto |
¿Listo para encontrar tu universidad?
Empezar gratisSi no vienes del sistema educativo español, revisa los suplementos. El CEU cobra 600 euros de servicios de Hospitality, obligatorios para los internacionales de nuevo ingreso, que define como quienes han cursado el equivalente al Bachillerato en otro sistema y fuera de España, salvo si ya tienen la homologación tramitada y resuelta (normas 2026-27). La UAX cobra 2.400 euros en primero por su curso de español para estudiantes internacionales, salvo si acreditas un B2 de español al pedir la admisión (honorarios 2026-27). Con esos suplementos, primero de ADE sube a 15.350 euros en el CEU y a 15.030 en la UAX.
Lo que pagas antes de tener plaza va en otra tabla, porque mezcla cursos: en la UFV y Comillas ya son las condiciones del proceso 2027-28.
| Universidad | Para pedir plaza | Para asegurar plaza | Cuándo se devuelve |
|---|---|---|---|
| Navarra | 100 € de tramitación, no reembolsables | Primer pago de la matrícula, de 3.000 o 5.500 € según el grado | Por causa mayor justificada, por no aprobar la PAU (alumnos de España) o por visado denegado (internacionales) |
| Comillas | 85 € de tasa (proceso 2027-28) | Reserva si te admiten en enero; la cantidad viene en la carta | No consta en la ficha |
| CEU San Pablo | Sin dato publicado | Reserva de 950 € (2026-27), ya incluida en el subtotal de primero | No es reembolsable, salvo el derecho de desistimiento en 14 días naturales |
| Alfonso X el Sabio | Sin dato publicado | Reserva de 800 € (2026-27), ya incluida en el subtotal de primero | Si no cumples los requisitos de acceso, si desistes por escrito en 14 días naturales o si se cancela el grado |
| Francisco de Vitoria | 80 € de inscripción en la prueba (proceso 2027-28) | 950 € de apertura de expediente (proceso 2027-28), que no se descuentan del precio | Solo si no reúnes los requisitos legales de acceso |
Tres lecturas de las tablas:
- Compara subtotales del mismo curso, no cifras sueltas. En la UAX la reserva y la matrícula forman parte del importe anual de 12.630 euros; en el CEU se suman a los 12.300 de enseñanza. Mirando solo la enseñanza, el CEU sale 1.570 euros más caro que la UAX; con el subtotal académico de primero, 2.120.
- Lo que falta, márcalo como pendiente. En la UFV, los 950 euros de apertura de expediente del proceso 2027-28 no se descuentan del precio, pero no se pueden sumar a una tarifa de 2026-27 como si fueran un mismo presupuesto. Pide la tarifa del curso en el que entras y súmalo todo con esa base.
- Primero no es la carrera. La UAX avisa de que sus tarifas son para quien se matricula por primera vez y que las de cursos siguientes se informan al hacer la automatrícula.
Si ADE es tu grado, en la guía de universidades para estudiar ADE tienes qué comparar del plan de estudios, las prácticas y el idioma. Si dudas entre Medicina pública y privada, el post sobre cómo comparar facultades de Medicina entra en las prácticas clínicas, que es donde más cambia la experiencia.
Becas: qué cubre la del Ministerio y qué ponen las privadas
La beca general del Ministerio sirve en una privada, pero su componente de matrícula tiene un límite. Para el curso 2026-27, el Real Decreto 179/2026 fija en su artículo 4.1.e que, en las universidades privadas, la beca de matrícula "será igual al precio mínimo establecido por la comunidad autónoma para un estudio con el mismo contenido experimental en una universidad pública de esa misma comunidad". Es la comunidad donde está la universidad en la que estudias, no la de tu domicilio. Para ADE en Madrid, la referencia es el precio público de 16,92 euros por crédito, 1.015,20 euros por 60 créditos. El resto de la matrícula privada lo pagas tú.
Los demás componentes funcionan igual que en una pública: en 2026-27, 1.700 euros de cuantía fija ligada a la renta, 2.700 euros ligados a la residencia si estudias fuera de casa, entre 50 y 125 euros por excelencia académica y una cuantía variable de al menos 60 euros, cada uno con sus requisitos. El plazo de solicitud de 2026-27 fue del 7 de abril al 19 de mayo de 2026, tras una prórroga de un día.
Las becas propias de las privadas tienen sus propias reglas y su propio calendario, normalmente pegado al de admisión:
- Navarra, Programa de Ayudas 2027-28: nota mínima de 7 en 1º de Bachillerato y renta per cápita familiar en 2025 no superior a 25.000 euros, con un rendimiento de capital mobiliario inferior a 3.000 euros. Solo cubre matrícula, no alojamiento. Plazos: 12 de diciembre de 2026, 13 de marzo de 2027 y, extraordinario, 16 de mayo de 2027.
- CEU San Pablo, becas CEU Merit 2027-28 (todos los grados salvo Medicina): media de 8,00 o más en 1º de Bachillerato e importes de 2.500 a 7.500 euros. La mejor candidatura de cada titulación con media de 9 o más opta a una beca del 100% de los honorarios de enseñanza, según el criterio de la Comisión de Becas. La beca se descuenta de los honorarios de enseñanza, no de la reserva ni de la cuota de matrícula. Ventanas de solicitud: del 26 de octubre de 2026 al 10 de enero de 2027, del 13 de enero al 4 de abril de 2027 y del 5 de abril al 4 de junio de 2027.
Dos detalles del CEU. Las bases de 2027-28 son provisionales y la universidad se reserva modificar el calendario o no abrir alguna ventana: confirma la versión definitiva. Y si te conceden la beca sin haber pagado la reserva, tienes cinco días naturales para pagarla o queda sin efecto; además, está condicionada a aprobar la PAU en la convocatoria ordinaria. Una beca de mérito puede obligarte a decidir antes de lo previsto.
Cuándo te compensa una privada, con números
Tomamos ADE en español en el CEU San Pablo porque publica por separado los tres pagos de primero. Con las tarifas de 2026-27 y para quien viene de Bachillerato español (sin la cuota de Hospitality de 600 euros), la cuenta de primer curso queda así:
| Concepto, primer curso de ADE en el CEU | Importe 2026-27 |
|---|---|
| Enseñanza (60 créditos a 205 €) | 12.300 € |
| Cuota de matrícula | 1.500 € |
| Reserva de plaza | 950 € |
| Total antes de descuentos | 14.750 € |
| Componente de matrícula de la beca del Ministerio, si te lo conceden | -1.015,20 € |
| Lo que queda a tu cargo | 13.734,80 € |
El componente de matrícula es el precio de 60 créditos de ADE en una pública de Madrid, porque el CEU está en Madrid. Si además cumples los requisitos de la cuantía fija ligada a la renta, 1.700 euros en 2026-27, quedarían 12.034,80 euros. Ninguna de estas cifras incluye alojamiento, transporte ni material, y la cuantía de residencia de la beca (2.700 euros en 2026-27) solo se cobra si cumples sus requisitos.
La carrera entera: un escenario ilustrativo
El CEU publica las reglas que permiten proyectar los cuatro cursos: en 2026-27 la cuota de matrícula y el precio del crédito son los mismos en primero y en cursos superiores, y la reserva de plaza se paga una sola vez, al ingresar. Lo que no publica todavía son las tarifas de 2027-28 en adelante. Así que esta cuenta supone que las tarifas de 2026-27 se mantienen los cuatro años. Es un escenario para medir el orden de magnitud, no el presupuesto real de quien empiece en 2027-28.
| Cuatro cursos de ADE, con tarifas 2026-27 | CEU San Pablo | Pública de Madrid |
|---|---|---|
| Enseñanza (4 × 60 créditos) | 49.200 € | 4.060,80 € (primera matrícula) |
| Cuota de matrícula (4 cursos) | 6.000 € | - |
| Reserva (una vez) | 950 € | - |
| Tasas | - | Pendientes, aparte |
| Total de la carrera | 56.150 € | 4.060,80 € más tasas |
Los dos totales van antes de becas, alojamiento y otros gastos. El del CEU es para quien viene de Bachillerato español; con la cuota de Hospitality de 600 euros de los internacionales de nuevo ingreso, el mismo escenario sale por 56.750 euros. Para tu caso real, usa esta plantilla y rellénala con lo que te confirme por escrito la universidad:
| Concepto | 1º (2027-28) | 2º (2028-29) | 3º (2029-30) | 4º (2030-31) |
|---|---|---|---|---|
| Enseñanza | Por confirmar (12.300 € en 2026-27) | Por confirmar | Por confirmar | Por confirmar |
| Cuota de matrícula | Por confirmar (1.500 € en 2026-27) | Por confirmar | Por confirmar | Por confirmar |
| Reserva | Por confirmar (950 € en 2026-27) | No se repite | No se repite | No se repite |
| Beca del Ministerio | Si te la conceden | Nueva solicitud | Nueva solicitud | Nueva solicitud |
| Beca propia | Según sus bases | Si la renuevas | Si la renuevas | Si la renuevas |
| Alojamiento y otros gastos | Tu estimación | Tu estimación | Tu estimación | Tu estimación |
| Total anual | Suma de la columna | Suma de la columna | Suma de la columna | Suma de la columna |
| Total de carrera | Suma de los cuatro totales anuales |
Rellénala dos veces. La primera, solo con la beca del Ministerio en primero, si te la conceden, y sin ninguna beca propia. Si tu familia puede pagar ese total de carrera, la privada es asumible aunque pierdas una beca por el camino. Si solo cuadra contando con renovar becas, dependes de requisitos que se revisan cada año: la beca del Ministerio se convoca curso a curso, y en Navarra la convocatoria 2027-28 pide a quien renueva haber aprobado todo el curso 2026-27 entre primera y segunda convocatoria, una media de 6,00 y una situación económica similar a la de entrada.
Con los números delante, una privada puede tener sentido si se cumplen a la vez estas condiciones:
- El grado o el formato no existen, o no te convencen, en tus públicas cercanas: un plan concreto, un doble grado, el idioma de docencia o un proceso de selección propio.
- El total de carrera sin becas propias cabe en lo que tu familia puede pagar, con margen para las tarifas que aún están por confirmar.
- Sabes cuánto arriesgas si entras en la pública: la cantidad que, según el contrato y sus plazos de devolución, ya no podrías recuperar.
Si estás en Madrid y dudas entre privadas y públicas, compara también con las dos grandes públicas: en UCM vs UC3M tienes cómo se diferencian. Y si todavía no tienes claro el grado, aclara eso primero con cómo elegir carrera si no sabes qué estudiar: decide qué estudiar antes de comparar lo que cuesta en cada universidad.
En resumen
Una privada te compensa si el grado que buscas no tiene equivalente que te convenza en la pública y si tu familia puede pagar el total de carrera sin contar con renovar becas propias. Si cumples las dos condiciones, el siguiente paso es el calendario: apunta el primer cierre de solicitudes del grado que te interesa y pide por escrito los pagos y las condiciones de devolución antes de reservar.
Preguntas frecuentes
¿Hace falta aprobar la PAU para entrar en una universidad privada?
Sí, si vienes de Bachillerato español. El Real Decreto 534/2024 exige el título de Bachiller y superar la PAU para acceder a un grado oficial. Hay vías sin PAU si tienes un título de FP de grado superior, el Diploma del Bachillerato Internacional, el Bachillerato Europeo o un título universitario, o si vienes de un sistema de la UE y cumples sus requisitos de acceso.
¿Cuánto cuesta estudiar en una universidad privada en España?
Depende del grado y de qué pagos sumes. Con las tarifas de 2026-27, el subtotal académico de primero de ADE para quien viene de Bachillerato español es de 12.630 euros en la Alfonso X el Sabio, 14.750 en el CEU San Pablo y 19.345,40 en Navarra, sin gastos de solicitud. En una pública de Madrid, los 60 créditos cuestan 1.015,20 euros, con las tasas aparte.
¿Me devuelven la reserva de plaza si después entro en una pública?
Depende de cada universidad. En las condiciones publicadas de Navarra, la UFV, la UAX y el CEU, entrar en una pública no figura como motivo de devolución. Navarra devuelve el primer pago por causa mayor, PAU suspensa o visado denegado; la UFV, si no reúnes los requisitos de acceso; la UAX y el CEU, si desistes en 14 días naturales. Comillas no las publica en la ficha, así que pídelas por escrito.
¿Puedo pedir la beca del Ministerio si estudio en una privada?
Sí. En 2026-27 el componente de matrícula se limita al precio mínimo de la pública de la comunidad autónoma donde está tu universidad, para un grado de la misma experimentalidad. Los demás componentes, como los 1.700 euros ligados a la renta y los 2.700 euros ligados a la residencia, se reciben igual que en una pública si cumples los requisitos de cada uno.
¿Qué notas cuentan en la admisión de una universidad privada?
Depende de cada universidad. En Comillas (curso 2027-28) el expediente es la media ponderada de 3º y 4º de ESO y 1º de Bachillerato, y pesa el 50% en los programas de ICADE y el 35% en los de ICAI; el resto son sus pruebas. Las becas CEU Merit y el Programa de Ayudas de Navarra para 2027-28 también fijan una nota mínima en 1º.
Fuentes
- Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT)
- BOE, Real Decreto 534/2024, requisitos de acceso a la universidad, texto consolidado
- BOE, Real Decreto 179/2026, umbrales y cuantías de las becas 2026-2027
- BOE, extracto de la convocatoria de becas 2026-2027
- BOE, prórroga del plazo de solicitud de becas 2026-2027
- BOCM, Decreto 43/2022 de precios públicos universitarios de la Comunidad de Madrid
- UCM, precios de grado, curso 2026/2027
- Universidad de Navarra, precios de primer curso 2026-27
- Universidad de Navarra, admisión de grado
- Universidad de Navarra, plazos de admisión 2027/2028
- Universidad de Navarra, Programa de Ayudas, normativa curso 2027-2028
- Universidad Pontificia Comillas, grado en ADE (E-2), precio
- Universidad Pontificia Comillas, pruebas de admisión curso 2027-2028
- Universidad Pontificia Comillas, pruebas de admisión de la EUEF (Enfermería y Fisioterapia)
- Universidad CEU San Pablo, precios de grado 2026-27
- Universidad CEU San Pablo, normas de admisión de grado 2026-27
- Universidad CEU San Pablo, bases provisionales de las becas CEU Merit, curso 2027/2028
- Universidad Francisco de Vitoria, precios 2026-2027
- Universidad Francisco de Vitoria, proceso de admisión de grado 2027-2028
- Universidad Alfonso X el Sabio, honorarios académicos de grado, curso 2026/27

Sobre el autor
Equipo SapintaRedaccion y datos
Equipo Sapinta prepara guías para comparar estudios y universidades. Contrasta requisitos, plazos y precios con fuentes oficiales y señala cuando una cifra necesita actualizarse.